WIERER SETTIMA NELLA SPRINT DI PRESQUE ISLE

0
153
Dorothea Wierer in azione
Dorothea Wierer in azione

Difficile equiparare il biathlon ad una scienza esatta, ma sembra proprio che sia stato un errore di troppo al poligono a far mancare il podio a Dorothea Wierer. Nella sprint che ha aperto la tappa di Coppa del Mondo di Presque Isle, Gabriela Soukalova si conferma la dominatrice del circuito vincendo la terza gara stagionale in 20’02″2, precedendo di 17″8 la sorpresa della giornata, la padrona di casa Susan Dunklee; terza la polacca Krystyna Guzik a 19″1. L’azzurra di Anterselva di piazza al settimo posto: la finanziera è stata l’unica della top-ten a commettere due errori al poligono che le hanno provocato un ritardo di 39″ dalla vincitrice. Per Dorothea si tratta della prima gara senza podio dopo quattro piazzamenti consecutivi fra le prime tre.

“Oggi mi sentivo bene sugli sci nonostante abbia dormito poco in questi giorni a causa degli spostamenti e dei fusi orari – spiega la Wierer – purtroppo due errori sono stati troppi per puntare alle primissime posizioni. Per fortuna domani c’è una pursuit nella quale avrò la possibilità di recuperare qualche posizione… speriamo di sbagliare meno”.

A punti anche Karin Oberhofer, 29a con tre errori, e Federica Sanfilippo, 34a con due errori, mentre Lisa Vittozzi è finita 46a con tre errori. Tutte e quattro le azzurre si sono qualificate per la pursuit di domani, venerdì 12 febbraio con partenza alle ore 19.10 italiane.

La classifica generale vede Soukalova saldamente al comando con 823 punti davanti a Wierer con 708 e Dorin Habert con 700, nella graduatoria sprint Wierer è terza con 247 punti dietro a Soukalova con 316 e Dorin Habert con 247.

Il norvegese Johannes Boe, già vincitore a Ruhpolding, centra il secondo successo stagionale, il 10 in carriera. Secondo il russo Anton Shipulin a 27″, terzo il fuoriclasse francese Martin Fourcade di 28″9, penalizzato da un errore al poligono. Giornata senza acuti per gli azzurri, condannati da percentuali basse al poligono: Lukas Hofer, si è piazzato 22° nonostante i tre errori mentre Dominik Windisch è arrivato 34° con quattro errori. 42° Christian De Lorenzi (due errori), 58° Thomas Bormolini (due errori). Tutti e quattro si sono comunque qualificati per la pursuit di domani.

La classifica di Coppa vede Fourcade saldamente al comando con 867 punti contro i 646 di Shipulin e i 584 di Tarjei Boe. Windisch è 28° con 234 punti.

 

Ordine d’arrivo sprint maschile Presque Isle (Usa)

1 BOE Johannes Thingnes    NOR    0+0    0    24:38.8    0.0
2 SHIPULIN Anton    RUS    0+0    0    25:06.7    +27.9
3 FOURCADE Martin    FRA    0+1    1    25:07.7    +28.9
4 LESSER Erik    GER    0+0    0    25:24.7    +45.9
5 WIESTNER Serafin    SUI    0+1    1    25:29.1    +50.3
6 WEGER Benjamin    SUI    0+1    1    25:31.3    +52.5
7 RASTORGUJEVS Andrejs    LAT    0+1    1    25:32.8    +54.0
8 BOE Tarjei    NOR    0+1    1    25:37.7    +58.9
9 PEIFFER Arnd    GER    0+1    1    25:45.2    +1:06.4
10 BJOENTEGAARD Erlend    NOR    0+1    1    25:45.9    +1:07.1
11 EDER Simon    AUT    1+0    1    25:48.2    +1:09.4
12 DOLL Benedikt    GER    0+2    2    25:51.2    +1:12.4
13 DOHERTY Sean    USA    0+1    1    25:55.0    +1:16.2
14 SLESINGR Michal    CZE    1+0    1    25:58.7    +1:19.9
15 BAILEY Lowell    USA    0+1    1    26:01.2    +1:22.4
16 PRYMA Artem    UKR    1+0    1    26:03.6    +1:24.8
17 OS Alexander    NOR    0+1    1    26:03.8    +1:25.0
18 KAZAR Matej    SVK    1+0    1    26:09.5    +1:30.7
19 ERMITS Kalev    EST    0+0    0    26:10.1    +1:31.3
20 BURKE Tim    USA    1+1    2    26:11.5    +1:32.7
21 ILIEV Vladimir    BUL    2+1    3    26:14.2    +1:35.4
22 HOFER Lukas    ITA    1+2    3    26:14.5    +1:35.7
23 BIRNBACHER Andreas    GER    1+0    1    26:19.0    +1:40.2
24 DOLDER Mario    SUI    0+1    1    26:20.3    +1:41.5
25 SAVITSKIY Yan    KAZ    1+0    1    26:26.9    +1:48.1
26 EIADOV Yuryi    BLR    0+1    1    26:27.0    +1:48.2
27 EBERHARD Julian    AUT    1+3    4    26:29.3    +1:50.5
28 POVARNITSYN Alexander    RUS    1+1    2    26:29.9    +1:51.1
29 KRCMAR Michal    CZE    1+1    2    26:32.2    +1:53.4
30 WAEGER Lorenz    AUT    0+0    0    26:34.3    +1:55.5
34 WINDISCH Dominik    ITA    2+2    4    26:40.9    +2:02.1
42 DE LORENZI Christian    ITA    1+1    2    26:52.0    +2:13.2
58 BORMOLINI Thomas    ITA    2+0    2    27:27.9    +2:49.1  

 
Ordine d’arrivo sprint femminile Presque Isle (Usa)

1 SOUKALOVA Gabriela    CZE    0+0    0    20:02.2    0.0
2 DUNKLEE Susan    USA    0+0    0    20:20.0    +17.8
3 GUZIK Krystyna    POL    0+0    0    20:21.3    +19.1
4 DORIN HABERT Marie    FRA    0+1    1    20:22.7    +20.5
5 MAKARAINEN Kaisa    FIN    0+1    1    20:26.7    +24.5
6 GASPARIN Selina    SUI    0+1    1    20:40.2    +38.0
7 WIERER Dorothea    ITA    1+1    2    20:41.5    +39.3
8 BESCOND Anais    FRA    0+1    1    20:42.7    +40.5
9 NICOLAISEN Kaia Woeien    NOR    0+0    0    20:43.7    +41.5
10 VITKOVA Veronika    CZE    1+0    1    20:47.0    +44.8
11 AYMONIER Celia    FRA    0+2    2    20:56.9    +54.7
12 YURLOVA Ekaterina    RUS    0+1    1    21:00.2    +58.0
13 KRYUKO Iryna    BLR    0+0    0    21:01.6    +59.4
14 PIDHRUSHNA Olena    UKR    2+0    2    21:05.0    +1:02.8
15 BENDIKA Baiba    LAT    0+0    0    21:07.1    +1:04.9
16 PODCHUFAROVA Olga    RUS    0+0    0    21:08.3    +1:06.1
17 GWIZDON Magdalena    POL    1+0    1    21:11.5    +1:09.3
18 VISHNEVSKAYA Galina    KAZ    1+0    1    21:15.1    +1:12.9
19 CHARVATOVA Lucie    CZE    2+1    3    21:23.8    +1:21.6
20 KUMMER Luise    GER    1+0    1    21:25.9    +1:23.7
21 GREGORIN Teja    SLO    0+1    1    21:26.4    +1:24.2
22 GOESSNER Miriam    GER    1+3    4    21:30.4    +1:28.2
23 ANDERSSON Ingela    SWE    0+1    1    21:30.6    +1:28.4
24 DUBAREZAVA Nastassia    BLR    1+1    2    21:31.6    +1:29.4
25 PUSKARCIKOVA Eva    CZE    1+1    2    21:34.3    +1:32.1
26 BURDYGA Natalya    UKR    0+1    1    21:34.4    +1:32.2
27 DREISSIGACKER Hannah    USA    1+0    1    21:35.9    +1:33.7
28 HAUSER Lisa Theresa    AUT    0+1    1    21:36.1    +1:33.9
29 OBERHOFER Karin    ITA    1+2    3    21:36.8    +1:34.6
30 BRORSSON Mona    SWE    1+0    1    21:37.2    +1:35.0
34 SANFILIPPO Federica    ITA    1+1    2    21:45.0    +1:42.8
46 VITTOZZI Lisa    ITA    2+1    3    22:09.2    +2:07.0