STAFFETTA ITALIANA DI BRONZO AI MONDIALI GIOVANILI DI BIATHLON

0
144
Il podio maschile con Russia, Norvegia e Italia
Il podio maschile con Russia, Norvegia e Italia
Il podio maschile con Russia, Norvegia e Italia

Dopo l’argento di Andrea Baretto nell’individuale maschile juniores e il bronzo di Michael Durand nell’individuale maschile giovani, arriva una bella medaglia di bronzo di squadra dai Mondiali giovanili di Cheile Gradistei.

In Romania, la staffetta maschile giovani conquista il terzo gradino del podio grazie alla prestazione dello stesso diciannovenne valdostano dell’Esercito che ha ha corso insieme a Peter Tumler e Daniele Cappellari. Il terzetto nostrano ha usufruito solamente di sei ricariche, concludendo con un distacco di 2’06″9 dalla Norvegia che ha vinto l’oro con un vantaggio di 39″1 sulla Russia.

La prova femminile registra invece il successo della Russia davanti alla Repubblica Ceca, terza la Norvegia. Ottavo posto per le azzurre con Eleonora Fauner, Michela Carrara e Nathalie Wiedenhofer che hanno usufruito di nove ricariche.
Ordine d’arrivo staffetta maschile Mondiali giovani Cheile Gradistei (Rom): 
1 Norvegia 0+2  0+6    0+8    59:30.6    0.0
STROEMSHEIM Endre        0+1  0+2
ANDERSEN Aleksander Fjeld        0+1  0+1
OEYGARD Harald        0+0  0+3
2 Russia 0+0  0+5    0+5    1:00:09.7    +39.1
TUTMIN Egor        0+0  0+0
MALEEV Viacheslav        0+0  0+3
MALINOVSKII Igor        0+0  0+2
3 Italia 0+3  0+3    0+6    1:01:37.5    +2:06.9
    DURAND Michael        0+0  0+1            
    TUMLER Peter        0+2  0+2            
    CAPPELLARI Daniele        0+1  0+0     
4 Svizzera 0+6  0+7    0+13    1:03:00.8    +3:30.2
5 Canada 0+3  0+2    0+5    1:03:15.3    +3:44.7
6 Ucraina 1+4  1+4    2+8    1:03:27.2    +3:56.6
7 Finlandia 0+3  1+5    1+8    1:03:52.8    +4:22.2
8 Kazakhstan 2+8  1+4    3+12    1:04:22.2    +4:51.6
9 Romania 0+4  3+6    3+10    1:04:36.1    +5:05.5
10 Bielorussia 0+9  0+2    0+11    1:04:46.3    +5:15.7
Ordine d’arrivo staffetta femminile Mondiali giovani Cheile Gradistei (Rom)
1 Russia 0+4  0+4    0+8    55:33.8    0.0
PERVAKOVA Iaroslava        0+0  0+2
VASNETCOVA Valeriia        0+2  0+1
SHEVNINA Polina        0+2  0+1
2 Repubblica Ceca    0+4  0+2    0+6    55:58.4    +24.6
JURCOVA Natalie        0+3  0+1
DAVIDOVA Marketa        0+0  0+1
VINKLARKOVA Tereza        0+1  0+0
3    Norvegia 0+3  1+8    1+11    56:21.9    +48.1
SKJEVDAL Kristina        0+1  0+3
KALKENBERG Emilie Aagheim        0+2  1+3
ERDAL Karoline        0+0  0+2
4 Ucraina    0+5  0+2    0+7    57:23.1    +1:49.3
5 Polonia 0+4  2+5    2+9    57:23.6    +1:49.8
6 Slovenia 2+5  1+4    3+9    58:50.7    +3:16.9
7 Finlandia 0+3  0+2    0+5    59:02.3    +3:28.5
8 Italia 0+4  0+5    0+9    59:06.3    +3:32.5
     FAUNER Eleonora        0+2  0+3            
     CARRARA Michela        0+1  0+2            
     WIEDENHOFER Nathalie        0+1  0+0    
9 Romania 2+6  0+2    2+8    59:12.7    +3:38.9
10 Canada 1+7  1+7    2+14    59:25.0    +3:51.2