QUANTI PODI HA CONQUISTATO L’ITALIA NELLA COPPA DEL MONDO?

0
206
L'abbraccio tra Chicco e Diddi dopo il terzo posto nella Team Sprint in Coppa del Mondo a Otepaa

TUTTI I PODI DI COPPA DEL MONDO, CONQUISTATI DALL’ITALIA DELLO SCI DI FONDO, DAL 1981 AD OGGI

2014/15 (6)
1° Francesco De Fabiani – 15 km TC maschile Lahti (Fin) – 08/03/15
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Rybinsk (Rus) – 24/01/15
1° Roland Clara – 9 km TL maschile (Tour de Ski) Val di Fiemme (Ita) – 11/01/15
1° Federico Pellegrino – Sprint TL (Tour de Ski) Val Mustair (Svi) – 06/01/15
1° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Davos (Svi) – 21/12/14
3° Pellegrino/Noeckler – Team sprint TL maschile Otepaa (Est) – 18/01/15

2013/14 (3)
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Nove Mesto (Cze) – 11/01/14
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Oberhof (Ger) – 29/12/13
3° Maicol Rastelli – Sprint TC maschile Drammen (Nor) – 05/03/14

2012/13 (5)
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Val Mustair (Svi) – 01/01/13
2° Roland Clara – Skiathlon maschile Canmore (Can) – 16/12/12
3° Federico Pellegrino – Sprint TC maschile Davos (Svi) – 16/02/13
3° David Hofer – Sprint TL maschile Sochi (Rus) 01/02/13
3° Roland Clara – 9 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) – 06/01/13

2011/12 (4)
2° Roland Clara – 10 km TL maschile Kuusamo (Fin) – 26/11/11
3° Roland Clara – 15 km TL maschile Falun (Sve) – 18/03/12
3° Roland Clara – 15 km TL maschile Sjusjoen (Nor) – 19/11/11
3° Scola/Hofer – Team sprint TL maschile Milano (Ita) – 15/01/12

2010/11 (21 podi)
1° Arianna Follis – 10 km TL femminile Falun (Sve) – 20/03/11
1° Genuin/Longa/Rupil/Follis – Staffetta femminile Rybinsk (Rus) – 06/02/11
1° Genuin/Follis – Team sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) – 05/12/10
1° Arianna Follis – Sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) – 04/12/10
2° Giorgio Di Centa – Pursuit maschile Olo (Nor) – 19/03/11
2° Checchi/Di Centa/Clara/Piller Cottrer – Staffetta maschile Rybinsk (Rus) – 06/02/11
2° Marianna Longa – Pursuit femminile Rybinsk (Rus) – 04/02/11
2° Genuin/Longa – Team sprint TC Liberec (Cze) – 16/01/11
2° Federico Pellegrino – Sprint TL maschile Liberec (Cze) – 15/01/11
2° Roland Clara – 9 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) – 09/01/11
2° Arianna Follis – Sprint TL femminile Dobbiaco (Ita) – 05/01/11
2° De Martin/Longa/Rupil/Follis – Staffetta femminile La Clusaz (Fra) – 19/12/10
2° Arianna Follis – Sprint TL femminile Davos (Svi) – 12/12/10
2° Fulvio Scola – Sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) – 04/12/10
3° Arianna Follis – Pursuit femminile Lahti (Fin) – 12/03/11
3° Marianna Longa – 10 km TC femminile Val di Fiemme (Ita) – 08/01/11
3° Magda Genuin – Sprint TL femminile Dobbiaco (Ita) – 05/01/11
3° Marianna Longa – 10 km TL femminile Oberhof (Ger) – 01/01/11
3° F. Pasini/Hofer – Team sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) – 05/12/10
3° Genuin/Longa/Rupil/Follis – Staffetta femminile Gallivare (Sve) – 21/11/10
3° Arianna Follis – 10 km TL femminile Gallivare (Sve) – 20/11/10

2009/10 (3)
1° Giorgio Di Centa – 15 km TL maschile Canmore (Can) – 05/02/10
2° Pietro Piller Cottrer – 50 km TL maschile Holmenkollen (Oslo) – 13/03/10
2° Pietro Piller Cottrer – 10 km TL maschile Canmore (Can) – 05/02/10

2008/09 (23 podi)
1° Renato Pasini – Sprint TL maschile Rybinsk (Rus) – 31/01/09
1° Marianna Longa – 10 km TL femminile Rybinsk (Rus) – 30/01/09
1° Magda Genuin/Arianna Follis – Team sprint femminile TL Whistler Mountain (Can) – 18/01/09
1° Pietro Piller Cottrer – Pursuit maschile Whistler Mountain (Can) – 17/01/09
1° Arianna Follis – Sprint TL femminile Tour de Ski Nove Mesto (Cze) – 01/01/09
1° Arianna Follis – Sprint TL femminile Tour de Ski Praga (Cze) – 29/12/08
2° Pietro Piller Cottrer – 15 km TL maschile Lahti (Fin) – 08/03/09
2° Arianna Follis – Sprint TL femminile Lahti (Fin) – 07/03/09
2° Marianna Longa – 10 km TC femminile Val di Dentro (Ita) – 14/02/09
2° Arianna Follis – Sprint TL femminile Rybinsk (Rus) – 31/01/09
2° Arianna Follis – 10 km TL femminile Rybinsk (Rus) – 30/01/09
2° Fabio Pasini/Renato Pasini – Team sprint maschile TL Whistler Mountain (Can) – 18/01/09
2° Marianna Longa – Pursuit femminile Whistler Mountain (Can) – 17/01/09
2° Arianna Follis – 2,7 km TL femminile Tour de Ski Oberhof (Ger) – 27/12/08
2° Pietro Piller Cottrer – 15 km TL maschile Gallivare (Sve) – 22/11/08
3° Magda Genuin – Sprint TL femminile Val di Dentro (Ita) – 13/02/09
3° Magda Genuin – Sprint TL femminile Rybinsk (Rus) – 31/01/09
3° Arianna Follis – Pursuit femminile Whistler Mountain (Can) – 17/01/09
3° Valerio Checchi – Pursuit maschile Whistler Mountain (Can) – 17/01/09
3° Giorgio Di Centa – 11 km TL maschile Tour de Ski Val di Fiemme (Ita) – 04/01/09
3° Cristian Zorzi – Sprint TL maschile Tour de Ski Nove Mesto (Cze) – 01/01/09
3° Fabio Pasini – Sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) – 20/12/08
3° Renato Pasini – Sprint TL maschile Davos (Sui) 2008 – 14/12/08

2007-08 (13 podi)
1° Pietro Piller Cottrer – 3,3 km TL Santa Caterina Valfurva (Ita) – 14/03/08
1° Valerio Checchi – 15 km TL maschile Canmore (Can) – 25/01/08
1° Pietro Piller Cottrer – 15 km TL maschile Nove Mesto (Cze) – 01/01/08
1° Arianna Follis – Sprint TL femminile Tour de Ski Praga (Cze) – 30/12/07
2° Giorgio Di Centa – Pursuit maschile Canmore (Can) – 22/01/08
2° Valerio Checchi – 15 km TL Nove Mesto (Cze) – 01/01/08
2° Sabina Valbusa – 10 km TL femminile Tour de Ski Nove Mesto (Cze) – 29/12/07
2° Di Centa/Checchi/Piller Cottrer/Zorzi – staffetta maschile Davos (Svi) – 09/12/07
3° Magda Genuin – Sprint TL femminile Canmore (Can) – 26/01/08
3° Giorgio Di Centa – 15 km TL maschile Santa Caterina Valfurva (Ita) – 16/03/08
3° Pietro Piller Cottrer – 15 km TL maschile Canmore (Can) – 25/01/08
3° Valerio Checchi – 15 km TL maschile Tour de Ski Nove Mesto (Cze) – 29/12/07
3° Pietro Piller Cottrer – 30 km TL mass start Rybinsk (Rus) – 15/12/07

2006-07 (5 podi)
1° Arianna Follis – sprint TL femminile Rybinsk (Rus) – 21/01/07
1° Renato Pasini – sprint TL maschile Rybinsk (Rus) – 21/01/07
2° Checchi/Di Centa/Santus/Piller Cottrer – staffetta maschile Davos (Svi) – 04/02/07
3° Arianna Follis – 15 km mass start TL femminile La Clusaz (Fra) – 16/12/06
3° Zorzi/Pasini – staffetta sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) – 29/10/06

2005-06 (7 podi)
1° Loris Frasnelli/Cristian Zorzi – staffetta sprint TL maschile Sapporo (Gia) – 18/03/06
1° Di Centa/Checchi/Piller Cottrer/Zorzi – staffetta TL maschile 4×10 km Val di Fiemme (Ita) – 15/01/06
1° Pietro Piller – 15 km TL maschile Canmore (Can) – 15/12/05
1° Arianna Follis – sprint TL femminile Borlange (Sve) – 07/03/06
2° Giorgio Di Centa – 50 km TL maschile Holmenkollen (Nor) – 11/03/06
2° Cristian Zorzi – sprint TL maschile Davos (Svi) – 04/02/06
3° Pietro Piller Cottrer 30 km TL Val di Fiemme (Ita) – 14/01/06

2004-05 (13 podi)
2° Clara/Checchi/Piller Cottrer/Di Centa – Staffetta maschile 4×10 km mista Falun (Sve) 20/03/05
2° Giorgio Di Centa – 10 km TL maschile Reit Im Winkl (Ger) – 12/02/05
2° Freddy Schwienbacher – Sprint TL maschile Nove Mesto (Cze) – 16/01/05
2° Di Centa/Valbusa/Piller Cottrer/Zorzi – Staffetta maschile 4×10 km TL Val di Fiemme (Ita) – 12/12/04
2° Di Centa/Valbusa/Piller Cottrer/Zorzi – Staffetta maschile 4×10 km TC Gallivare (Sve) 2004
3° Thomas Moriggl – 15 km TL maschile Lahti (Fin) – 06/03/05
3° Pasini/Zorzi – Team Sprint maschile Berna (Svi) – 04/12/04
3° Giorgio Di Centa – 15 km TL maschile Kuusamo (Fin) – 27/11/04
3° Cristian Zorzi – Sprint TL maschile Duesseldorf (Ger) – 23/10/04
3° Gabriella Paruzzi – Double pursuit femminile Val di Fiemme (Ita) – 11/12/04
3° Paruzzi/Follis – Team Sprint femminile Berna (Svi) – 05/12/04
3° Paruzzi/Follis – Team Sprint femminile Duesseldorf (Ger) – 24/10/04
3° Gabriella Paruzzi – Sprint TL femminile Duesseldorf (Ger) – 23/10/04

2003-04 (22 podi)
1° Freddy Schwienbacher – sprint maschile Pragelato (Ita) – 12/03/2004
1° Fulvio Valbusa – 15 km TL maschile La Clusaz (Fra) – 06/02/2004
1° Pietro Piller Cottrer – 10 km TL maschile Beitestolen (Nor) – 22/11/2003
1° Sabina Valbusa – 15 km TL femminile Pragelato (Ita) – 13/03/2004
1° Gabriella Paruzzi – 70 km TC femminile Val di Fiemme (Ita) -25/01/2004
1° Gabriella Paruzzi – 10 km TC femminile Nove Mesto (Cze) -17/01/2004
1° Gabriella Paruzzi – Sprint femminile Duesseldorf (Ger) -25/10/2003
2° Fulvio Valbusa – 50 km TL maschile Holmenkollen (Nor) – 28/02/2004
2° Sabina Valbusa – 30 km TL femminile Holmenkollen (Nor) – 28/02/2004
2° Giorgio Di Centa – 70 km TC maschile Val di Fiemme (Ita) -25/01/2004
2° Carrara/Checchi/Piller Cottrer/Valbusa – 4×10 km mista maschile Otepae (Est) – 11/01/04
2° Pietro Piller Cottrer – 2×15 km inseguimento mista maschile Falun (Sve) – 06/01/2004
2° Gabriella Paruzzi – 10 km TC femminile Lahti (Fin) – 07/03/2004
2° Gabriella Paruzzi – Sprint TL femminile Lahti (Fin) – 05/03/2004
2° Gabriella Paruzzi – Sprint TL femminile Trondheim (Nor) – 24/02/2004
2° Gabriella Paruzzi – 2×7,5 km inseguimento mista femminile Falun (Sve) – 06/01/2004
3° Thomas Moriggl – 30 km TL maschile Pragelato (Ita) 2004 – 14/03/04
3° Longa/Paruzzi/Confortola/Valbusa – staffetta femminile 4×5 km La Clusaz (Fra) – 07/02/2004
3° Sabina Valbusa – 10 km TL femminile La Clusaz (Fra) – 06/02/2004
3° Gabriella Paruzzi – 10 km TL femminile Ramsau (Aut) – 20/12/2003
3° Gabriella Paruzzi – 10 km TC femminile Davos (Svi) – 13/12/2003
3° Karin Moroder/Cristina Kelder – 6×1,2 km Team Sprint femminile Dobbiaco (Ita) – 07/12/2003

2002-03 (26 podi)
1° Cristian Zorzi – KO Sprint Reit Im Winkl (Ger) – 12/02/2003
1° staffetta 4×10 km maschile Kiruna (Sve) – Di Centa/Valbusa/Piller Cottrer/Zorzi – 24/11/2002
1° staffetta maschile 10xl400m TL Asiago (Ita) – Cristian Zorzi, Giorgio DiCenta – 14/02 /2003
1° staffetta  maschilelOxl600m TL Oberhof (Ger) – Di Centa/Zorzi – 26/01/2003
1° Gabriella Paruzzi – 10 km TL femminile Lahti (Fin) – 16/03/2003
2° Pietro Piller Cottrer – 10 km TL maschile Kiruna (Fin) – 23/11/2002
2° staffetta maschile 4×10 km Falun (Sve) – Di Centa/Valbusa/Piller Cottrer/Zorzi – 23/03/2003
2° staffetta maschile 4×10 km Nove Mesto (Cze) – Di Centa/Valbusa/Zorzi/Schwienbacher – 19/01/2003
2° staffetta maschile 4×10 km Davos (Svi) – Di Centa/Schwienbacher/Filler Cottrer/Zorzi – 08/12/2002
2° Sabina Valbusa – 5 km TL femminile Kavgolovo (Rus) – 04/01/2003
2° Gabriella Paruzzi – 10 km TL femminile Nove Mesto (Cze) – 18/01/2003
2° Gabriella Paruzzi – KO Sprint femminile Duesseldorf (Ger) – 26/10/2002
3° Cristian Zorzi – KO Sprint Borlange (Sve) – 20/03/2003
3° Pietro Piller Cottrer – 15 km TL maschile Lahti (Fin) – 16/03/2003
3° Cristian Zorzi – KO Sprint maschile Linz (Aut) – 19/12/2002
3° Fulvio Valbusa – 10 km TC maschile Asiago (Ita) – 15/02/2003
3° Fulvio Valbusa – 15 km TL maschile Davos (Svi) – 07/12/2002
3° Fulvio Valbusa – 10 km TL maschile Kiruna (Sve) – 23/11/2002
3° staffetta maschile 10xl400m TL Asiago (Ita) – Renato Pasini, Freddy Schwienbacher – 14/02/2003
3° staffetta mista 2x5km/2xlOkm Kuusamo (Fin) – Gabriella Paruzzi, Fulvio Valbusa, Sabina Valbusa, Pietro Piller Cottrer – 01/12/2002
3° Sabina Valbusa – KO Sprint Reit Im Winkl (Ger) – 12/02/2003
3° Gabriella Paruzzi – 5 km TL Kavgolovo (Rus) – 04/01/2003
3° Gabriella Paruzzi – 10 km TL Davos (Svi) – 07/12/2002
3° staffetta femminile 4×5 km mista Falun (Sve) – Valbusa/Paruzzi/Confortola/Follis – 23/03/2003
3° staffetta femminile 4×5 km Kiruna (Sve) – Genuin/Paruzzi/Follis/Valbusa – 24/11/2002
3° staffetta femminile 6xl400m TL Asiago (Ita) – Karin Moroder, Arianna Follis -14/02/2003

2001/02 (13 podi)
1° Stefania Belmondo 30 km F femminile Oslo (Nor) 2002
1° Stefania Belmondo doppio inseguimento femminile Falun (Sve) 2002
1° Fabio May – 10 km TL maschile Nove Mesto (Cze) 2002
2° Stefania Belmondo 10 km F femminile Lahti (Fin) 2002
2° Stefania Belmondo 15 km Mass start femminile Ramsau (Aut) 2002
2° Stefania Belmondo 10 km femminile Brusson (Ita) 2002
2° Sabina Valbusa sprint F femminile Garmisch-Partenkirchen (Ger) 2002
3° Gabriella Paruzzi 30 km F femminile Oslo (Nor) 2002
3° Gabriella Paruzzi doppio inseguimento femminile Falun (Sve) 2002
3° Stefania Belmondo 5 km F femminile Nove Mesto (Cze)  2002
3° Stefania Belmondo 10 km C femminile Davos (Svi)  2002
3° Sabina Valbusa sprint C femminile Val di Fiemme (Ita) 2002
3° Pietro Piller Cottrer – 30 km TL maschile Oslo (Nor) 2002

2000/01 (15 podi)
1° Cristian Zorzi – Sprint TL Soldier Hollow (Usa) 2001
2° Cristian Zorzi – Sprint maschile TL Engelberg (Svi) 2001
2° Pietro Piller Cottrer – 60 km TL maschile Kuopio (Fin) 2001
2° Pietro Piller Cottrer – 10 km TL maschile Borlange (Sve) 2001
2° Gabriella Paruzzi inseguimento C femminile Soldier Hollow (Usa) 2001
2° Stefania Belmondo 10 km femminile Santa Caterina (Ita) 2001
2° Stefania Belmondo 5 km femminile Beitostoelen (Nor) 2001
3° Cristian Zorzi – Sprint maschile TL Brusson (Ita) 2001
3° Fulvio Valbusa – 15 km TC maschile Soldier Hollow (Usa) 2001
3° Giorgio Di Centa – Sprint TC maschile Engelberg (Svi) 2001
3° Silvio Fauner – Sprint TL maschile Soldier Hollow (Usa) 2001
3° Stefania Belmondo 15 km femminile Kavgolovo (Rus) 2001
3° Stefania Belmondo inseguimento femminile Soldier Hollow (Usa) 2001
3° Stefania Belmondo sprint femminile Engelberg (Svi) 2001
3° Stefania Belmondo 10 km femminile Beitostoelen (Nor) 2001

1999/00 (12 podi)
1° Fabio May – Sprint TC maschile Engelberg (Svi) 2000
1° Cristian Zorzi – Sprint maschile TL Lahti (Fin) 2000
1° Stefania Belmondo 50 km femminile Lamoura Mouthe (Fra) 2000
1° Stefania Belmondo 5 km femminile Trondheim (Nor) 2000
2° Fabio May – 30 km TC maschile Lahti (Fin) 2000
2° Stefania Belmondo inseguimento femminile Bormio (Ita) 2000
2° Stefania Belmondo 10 km femminile Falun (Sve) 2000
2° Stefania Belmondo 5 km femminile Ulrichen (Svi)  2000
3° Silvio Fauner – Sprint TL maschile Lahti (Fin) 2000
3° Pietro Piller Cottrer – 15 km TL maschile Falun (Sve) 2000
3° Pietro Piller Cottrer – 10 km TL maschile Trondheim (Nor) 2000
3° Sabina Valbusa – 5 km F femminile Ulrichen (Svi) 2000

1998/99 (7 podi)
1° Stefania Belmondo inseguimento Ramsau (Aut) 1999
1° Stefania Belmondo 15 km femminile Ramsau (Aut) 1999
2° Stefania Belmondo 30 km femminile Oslo (Nor) 1999
2° Stefania Belmondo 15 km femminile Nove Mesto (Cze) 1999
2° Stefania Belmondo 5 km femminile Muonio (Fin) 1999
3° Stefania Belmondo 5 km femminile Seefeld (Aut) 1999
3° Fulvio Valbusa – 15 km TL maschile  Ramsau (Aut) 1999

1997/98 (10 podi)
1° Fulvio Valbusa – 15 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) 1998
1° Stefania Belmondo 15 km femminile Lahti (Fin) 1998
1° Stefania Belmondo 10 km femminile Ramsau (Aut) 1998
2° Silvio Fauner – 30 km TL maschile Ramsau (Aut) 1998
2° Sabina Valbusa 15 km F femminile Val di Fiemme (Ita) 1998
2° Stefania Belmondo 5 km femminile Falun (Sve) 1998
2° Stefania Belmondo 10 km femminile Kavgolovo (Rus) 1998
3° Karin Moroder sprint femminile Engelberg (Svi) 1998
3° Stefania Belmondo 15 km femminile Val di Fiemme (Ita) 1998
3° Fabio May – 30 km TL maschile Kavgolovo (Rus) 1998

1996/97 (21 podi)
1° Pietro Piller Cottrer – 30 km TL maschile Oslo (Nor) 1997
1° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Hakuba (Gia) 1997
1° Silvio Fauner – 10 km TC maschile Hakuba (Gia) 1997
1° Stefania Belmondo 30 km femminile Oslo (Nor) 1997
1° Stefania Belmondo 10 km femminile Hakuba (Gia) 1997
1° Stefania Belmondo 10 km femminile Hakuba (Gia) 1997
1° Stefania Belmondo 15 km femminile Brusson (Ita) 1997
1° Stefania Belmondo 10 km femminile Davos (Svi) 1997
2° Giorgio Di Centa – 15 km TL maschile Hakuba (Gia) 1997
2° Fulvio Valbusa – 30 km TL maschile Kavgolovo (Rus) 1997
2° Fulvio Valbusa – 15 km TL maschile Brusson (Ita) 1997
2° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Brusson (Ita) 1997
2° Stefania Belmondo 5 km femminile Falun (Sve) 1997
2° Stefania Belmondo 30 km femminile Trondheim (Nor) 1997
2° Stefania Belmondo inseguimento femminile Trondheim (Nor) 1997
2° Stefania Belmondo 5 km femminile Trondheim (Nor) 1997
2° Stefania Belmondo 15 km femminile Trondheim (Nor) 1997
2° Stefania Belmondo 5 km femminile Kiruna (Sve) 1997
3° Fulvio Valbusa – 10 km TC maschile Davos (Svi) 1997
3° Maurizio Pozzi –  30 km TL maschile Kavgolovo (Rus) 1997
3° Stefania Belmondo 15 km femminile Lahti (Fin) 1997

1995/96 (18 podi)
1° Manuela Di Centa 15 km femminile Falun (Sve) 1996
1° Manuela Di Centa 10 km femminile Lahti (Fin) 1996
1° Manuela Di Centa 10 km femminile Trondheim (Nor) 1996
1° Manuela Di Centa 5 km femminile Trondheim (Nor) 1996
1° Manuela Di Centa 10 km femminile Kavgolovo (Rus) 1996
1° Manuela Di Centa 10 km femminile Seefeld (Aut) 1996
1° Manuela Di Centa 30 km femminile Strbske Pleso (Svk)  1996
1° Stefania Belmondo 10 km femminile Gaellivare (Sve) 1996
2° Fulvio Valbusa – 15 km maschile Falun (Sve) 1996
2° Fulvio Valbusa – 10 km TL maschile Seefeld (Aut) 1996
2° Manuela Di Centa 10 km femminile Nove Mesto (Cze) 1996
2° Stefania Belmondo 10 km femminile Lahti (Fin) 1996
2° Stefania Belmondo 10 km femminile Seefeld (Aut) 1996
3° Silvio Fauner – Sprint TL maschile Reit im Winkl (Ger) 1996
3° Silvio Fauner – 30 km TC maschile Davos (Svi) 1996
3° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Gallivare (Sve) 1996
3° Stefania Belmondo 30 km femminile Strbske Pleso (Svk) 1996
3° Manuela Di Centa 5 km femminile Davos (Svi) 1996

1994/95 (8 podi)
1° Silvio Fauner – 50 km TC maschile Thunder Bay (Can) 1995
2° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Thunder Bay (Can) 1995
2° Silvio Fauner – 30 km TC maschile Falun (Sve) 1995
2° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Sappada (Ita) 1995
2° Manuela Di Centa 30 km femminile Thunder Bay (Can)  1995
2° Stefania Belmondo 30 km femminile Oestersund (Sve) 1995
3° Silvio Fauner – 15 km TC maschile Nove Mesto (Cze) 1995
3° Manuela Di Centa 5 km femminile Thunder Bay (Can) 1995

1993/94 (18 podi)
1° Manuela Di Centa 10 km femminile Thunder Bay (Can) 1994
1° Manuela Di Centa 10 km femminile Falun (Sve) 1994
1° Manuela Di Centa 30 km femminile Lahti (Fin)  1994
1° Manuela Di Centa 30 km femminile Lillehammer (Nor) 1994
1° Manuela Di Centa 15 km femminile Lillehammer (Nor) 1994
1° Manuela Di Centa 15 km femminile Dobbiaco (Ita) 1994
2° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Dobbiaco (Ita) 1994
2° Stefania Belmondo 10 km femminile Davos (Svi)  1994
2° Manuela Di Centa inseguimento Lillehammer (Nor)  1994
2° Manuela Di Centa 5 km femminile Lillehammer (Nor)  1994
2° Manuela Di Centa 15 km femminile Oslo (Nor) 1994
3° Manuela Di Centa 10 km femminile Davos (Svi) 1994
3° Stefania Belmondo 30 km femminile Lahti (Fin) 1994
3° Stefania Belmondo inseguimento femminile Lillehammer (Nor) 1994
3° Stefania Belmondo 5 km femminile Santa Caterina (Ita)  1994
3° Silvio Fauner – 15 km TL maschile Lillehammer (Nor) 1994
3° Marco Albarello – 10 km TC maschile Lillehammer (Nor) 1994
3° Silvano Barco – 50 km TL maschile Thunder Bay (Can) 1994

1992/93 (14 podi)
1° Marco Albarello – 15 km TC maschile Ulrichen (Svi) 1993
1° Stefania Belmondo 30 km femminile Falun (Sve) 1993
1° Stefania Belmondo inseguimento femminile Falun (Sve) 1993
1° Stefania Belmondo 10 km femminile Cogne (Ita)  1993
2° Marco Albarello – 15 km TC maschile Strbske Pleso (Svk) 1993
2° Manuela Di Centa 5 km femminile Lillehammer (Nor) 1993
2° Manuela Di Centa 5 km femminile Lahti (Fin) 1993
2° Manuela Di Centa 30 km femminile Falun (Sve)  1993
3° Stefania Belmondo 5 km femminile Lahti (Fin) 1993
3° Stefania Belmondo 10 km femminile Ulrichen (Svi) 1993
3° Manuela Di Centa 10 km femminile Strbske Pleso (Svk) 1993
3° Manuela Di Centa 5 km femminile Lillehammer (Nor)  1993
3° Silvio Fauner – 15 km TC maschile Strbske Pleso (Svk) 1993
3° Silvio Fauner – 15 km TC maschile Falun (Sve) 1993

1991/92 (12 podi)
1° Stefania Belmondo 30 km femminile Lahti (Fin) 1992
1° Stefania Belmondo 30 km femminile Albertville (Fra) 1992
1° Stefania Belmondo 30 km femminile Cogne (Ita) 1992
1° Stefania Belmondo 15 km femminile Silver Star(Can)  1992
2° Marco Albarello – 10 km TC maschile Albertville (Fra) 1992
2° Maurilio De Zolt – 50 km TL maschile Albertville (Fra) 1992
2° Stefania Belmondo inseguimento femminile Albertville (Fra) 1992
2° Stefania Belmondo 5 km femminile Silver Star(Can) 1992
3° Silvio Fauner – 25 km TC maschile Silver Star (Can) 1992
3° Giorgio Vanzetta – 50 km TL maschile Albertville (Fra) 1992
3° Giorgio Vanzetta – Pursuit maschile Albertville (Fra)  1992
3° Stefania Belmondo 15 km femminile Vang (Nor) 1992

1990/91 (12 podi)
1° Stefania Belmondo 10 km femminile Tauplitzalm (Aut) 1991
2° Marco Albarello – 15 km TC maschile Davos (Svi) 1991
2° Silvano Barco – 30 km TL maschile Strbske Pleso (Tch) 1991
2° Stefania Belmondo inseguimento femminile Les Saisies (Fra) 1991
2° Manuela Di Centa 5 km femminile Oslo (Nor) 1991
2° Manuela Di Centa 15 km femminile Lahti (Fin) 1991
3° Stefania Belmondo 15 km femminile Val di Fiemme (Ita) 1991
3° Manuela Di Centa 30 km femminile Val di Fiemme (Ita)  1991
3° Manuela Di Centa 5 km femminile Val di Fiemme (Ita) 1991
3° Gianfranco Polvara – 30 km TL maschile Lahti (Fin) 1991
3° Gianfranco Polvara – 30 km TL maschile Strbske Pleso (Tch) 1991
3° Maurilio De Zolt – 50 km TL maschile Val di Fiemme (Ita) 1991

1989/90 (5 podi)
1° Stefania Belmondo 15 km femminile Soldier Hollow (Usa)  1990
1° Manuela Di Centa 30 km femminile Solleftea (Sve) 1990
1° Manuela Di Centa 15 km femminile Pontresina (Svi) 1990
2° Manuela Di Centa 10 km femminile Örnsköldsvik (Sve)  1990
3° Maurilio De Zolt – 50 km TC maschile Calgary (Can) 1990

1988/89 (2 podi)
2° Manuela Di Centa 10 km femminile Klingenthal (Ddr)  1989
3° Manuela Di Centa 15 km femminile Falun (Sve)  1989

1987/88 (6 podi)
1° Marco Albarello – 15 km TC maschile Oberstdorf (Brd) 1988
1° Maurilio De Zolt – 50 km TL maschile Oberstdorf (Brd) 1988
2° Maurilio De Zolt – 50 km TL maschile Calgary (Can) 1988
2° Silvano Barco – 50 km TL maschile Oslo (Nor) 1988
3° Maurilio De Zolt – 50 km TL maschile Oslo (Nor) 1988
3° Albert Walder – 30 km TL maschile Lahti (Fin) 1987

1985/86 (2 podi)
3° Maurilio De Zolt – 50 km TL maschile Oberstdorf (Brd) 1986
3° Giorgio Vanzetta – 15 km TL maschile Lahti (Fin) 1986

1984/85 (2 podi)
2° Maurilio De Zolt – 50 km TC maschile Seefeld (Aut) 1985
3° Maurilio De Zolt – 15 km TC maschile Seefeld (Aut) 1985

1981/82 (1 podio)
3° Maurilio De Zolt – 50 km TL maschile Lahti (Fin) 1982