CHE STAFFETTA A NOVE MESTO: GLI AZZURRI SUL PODIO DOPO 5 ANNI DI ASTINENZA

0
189
La staffetta azzurra terza a Nove Mesto (foto Pier Luigi Costantin)
Pellegrino e Noeckler
Pellegrino e Noeckler

Giornata da incorniciare per il fondo azzurro. La stagione di Coppa del Mondo ricca di soddisfazione per gli azzurri degli sci stretti si arricchisce con un prezioso podio (il settimo della serie) nella staffetta maschile di Nove Mesto. Il quartetto composto da Dietmar Noeckler, Francesco De Fabiani, Roland Clara e Federico Pellegrino si è piazzato al terzo posto alle spalle di Norvegia e Russia nella 4 x 7.5 km. Il poliziotto valdostano, giunto in dirittura d’arrivo insieme a Germania, Norvegia II, Svizzera e Francia, ha impresso la consueta accelerata che lo ha reso famoso mettendo fra sè e gli avversari qualche metro, distacco sufficiente per consentire all’Italia di riassaporare la gioia della terza posizione quasi cinque anni dopo il secondo posto nella staffetta di Rybinsk (quartetto formato da Valerio Checchi, Giorgio Di Centa, Roland Clara e Pietro Piller Cottrer).

La staffetta azzurra terza a Nove Mesto (foto Pier Luigi Costantin)
La staffetta azzurra terza a Nove Mesto (foto Pier Luigi Costantin)

Buoni segnali anche dalla staffetta femminile: nella gara femminile vinta dalla favoritisisma Norvegia su Stati Uniti e Finlandia, Lucia Scardoni, Virginia De Martin, Lucia Scardoni e Giulia Stuerz si sono piazzate seste con un ritardo di 2’29” dal primo posto, erano otto anni che non arrivava un piazzamento del genere.

 

Ordine d’arrivo staffetta maschile Nove Mesto
1     NORVEGIA     1:08:29.0
ROETHE Sjur      1988            18:15.8
SUNDBY Martin Johnsrud      1984            17:44.7
RUNDGREEN Mathias      1991            16:15.8
KROGH Finn Haagen      1990            16:12.7
2     RUSSIA            RUS     1:08:35.0      +6.0
BELOV Evgeniy      1990            18:14.5
LEGKOV Alexander      1983            18:14.1
CHERVOTKIN Alexey      1995            16:17.8
USTIUGOV Sergey      1992            15:48.6
 3     ITALIA     1:09:23.3      +54.3
            NOECKLER Dietmar      1988            18:15.2     
            DE FABIANI Francesco      1993            18:38.4     
            CLARA Roland      1982            16:20.3     
            PELLEGRINO Federico      1990            16:09.4     
4     GERMANIA           GER     1:09:23.6      +54.6
KATZ Andreas      1988            18:32.5
DOBLER Jonas      1991            18:21.2
NOTZ Florian      1992            16:19.8
BING Thomas      1990            16:10.1
5     NORVEGIA II           NOR     1:09:23.6      +54.6
NYGAARD Per Kristian      1987            18:40.6
NYENGET Martin Loewstroem      1992            18:35.9
KRUEGER Simen Hegstad      1993            16:01.1
GLOEERSEN Anders      1986            16:06.0
6     SVIZZERA     1:09:27.5      +58.5
BAUMANN Jonas      1990            18:15.9
SCHNIDER Ueli      1990            18:55.7
PERL Curdin      1984            16:07.3
LIVERS Toni      1983            16:08.6
7     FRANCIA      1:09:28.4      +59.4
GAILLARD Jean Marc      1980            18:24.9
MANIFICAT Maurice      1986            18:29.3
PARISSE Clement      1993            16:19.7
DUVILLARD Robin      1983            16:14.5
8     USA     1:09:42.6      +1:13.6
PATTERSON Scott      1992            18:39.3
BJORNSEN Erik      1991            18:29.3
HOFFMAN Noah      1989            16:09.9
HAMILTON Simeon      1987            16:24.1
9     CANADA           1:09:44.1      +1:15.1
KILLICK Graeme      1989            18:40.5
KERSHAW Devon      1982            18:28.5
VALJAS Len      1988            16:09.1
JOHNSGAARD Knute      1992            16:26.0
10     FINLANDIA     1:10:28.5      +1:59.5
MIKKONEN Juho      1990            18:38.8
HYVARINEN Perttu      1991            19:06.0
LEHTONEN Lari      1987            16:24.8
JYLHAE Martti      1987            16:18.9

 

Ordine d’arrivo staffetta femminile Nove Mesto
1     NORVEGIA     50:17.2
OESTBERG Ingvild Flugstad      1990            13:12.2
WENG Heidi      1991            13:31.2
JOHAUG Therese      1988            11:55.2
JACOBSEN Astrid Uhrenholdt      1987            11:38.6
2     USA           50:59.3      +42.1
CALDWELL Sophie      1990            13:40.1
BJORNSEN Sadie      1989            13:29.0
STEPHEN Elizabeth      1987            12:02.0
DIGGINS Jessica      1991            11:48.2
3     FINLANDIA         51:13.1      +55.9
KYLLOENEN Anne      1987            13:40.8
PARMAKOSKI Krista      1990            13:27.1
ROPONEN Riitta-Liisa      1978            12:08.6
NISKANEN Kerttu      1988            11:56.6
4     GERMANIA I           GER     52:13.3      +1:56.1
HERRMANN Denise      1988            13:39.7
BELGER Julia      1994            13:54.8
BOEHLER Stefanie      1981            12:04.6
FESSEL Nicole      1983            12:34.2
5     SVEZIA     52:32.1      +2:14.9
SETTLIN Evelina      1992            13:58.7
KALLA Charlotte      1987            13:31.7
RYDQVIST Maria      1983            12:08.2
SUNDIN Marika      1991            12:53.5
 6     ITALIA     52:46.7      +2:29.5
            SCARDONI Lucia      1991            13:57.9     
            DE MARTIN TOPRANIN Virginia      1987            14:07.5     
            DEBERTOLIS Ilaria      1989            12:16.1     
            STUERZ Giulia      1993            12:25.2     
7     GERMANIA II      52:50.2      +2:33.0
HENNIG Katharina      1996            13:40.4
CARL Victoria      1995            13:52.8
FRAEBEL Antonia      1997            12:43.8
KREHL Sofie      1995            12:33.2
8     SVIZZERA           53:15.9      +2:58.7
VON SIEBENTHAL Nathalie      1993            13:56.8
HIERNICKEL Lydia      1996            14:19.5
FAEHNDRICH Nadine      1995            12:07.4
WIDMER Heidi      1991            12:52.2
9     RUSSIA I           RUS     53:24.8      +3:07.6
BELORUKOVA Yulia      1995            14:10.6
KALSINA Polina      1989            14:23.2
SOBOLEVA Elena      1992            12:29.6
DOTSENKO Anastasia      1986            12:21.4
10     REPUBBLICA CECA     54:14.1      +3:56.9
NOVAKOVA Petra      1993            13:58.2
SCHUETZOVA Sandra      1991            14:31.7
BEROUSKOVA Katerina      1991            12:51.2
KLEMENTOVA Andrea      1995            12:53.0