QUANTA ITALIA IN ALPEN CUP: VINCONO SALVADORI, GANZ E COMARELLA

0
197
Giandomenico Salvadori
Giandomenico Salvadori (foto Flavio Becchis)
Giandomenico Salvadori (foto Flavio Becchis)

Chiusura in grande stile per l’Italia nella terza e ultima giornata del minitour di Alpen Cup sulla pista tedesca di Zwiesel.

La 15 km maschile ad inseguimento in tecnica classica della categoria seniores ha premiato il trentino Giandomenico Salvadori che sul traguardo ha preceduto il veneto Sergio Rigoni, realizzando pure il miglior tempo di giornata, terzo il francese Paul Goalabre. Nella 10 km femminile è stata invece Caterina Ganz a dominare la scena con il primo posto davanti alle tedesche Monique Siegel e Pia Fink, settima Ilenia Defrancesco.

A livello juniores Anna Comarella si è imposta nella prova femminile sulla tedesca Antonia Fraebel e la francese Laura Chamoit, fra gli uomini Simone Da Prà ha colto un bel terzo posto dietro al tedesco Janosch Brugger e al francese Martin Collet, quarto Martin Coradazzi e quinto Lorenzo Romano.

Ordine d’arrivo 15 km TC pursuit maschile Alpen Cup seniores Zwiesel (Ger)
 1 SALVADORI Giandomenico      1992      ITA       1:05:51.5             34:33.5     (2)      
 2 RIGONI Sergio      1986      ITA       1:05:52.0      +0.5      34:41.0     (4)      32.16
3 GOALABRE Paul      1991      FRA       1:05:56.7      +5.2      34:56.7     (6)      41.25
4 LAPIERRE Jules      1996      FRA       1:06:10.2      +18.7      34:54.2     (5)      39.80
5 KUEHNE Andy      1987      GER       1:06:28.8      +37.3      34:39.8     (3)      31.46
6 WICK Thomas      1991      GER       1:06:31.4      +39.9      34:32.4     (1)      27.18
7 ARNAULT Clement      1990      FRA       1:06:38.6      +47.1      35:03.6     (7)      45.25
8 RUEESCH Jason      1994      SUI       1:06:42.0      +50.5      35:23.0     (11)      56.48
9 KLEE Beda      1996      SUI       1:06:51.3      +59.8      35:10.3     (8)      49.13
10 BACKSCHEIDER Adrien      1992      FRA       1:06:52.3      +1:00.8      35:37.3     (13)      64.76
15 ZELGER Stefan      1995      ITA       1:07:32.1      +1:40.6      35:33.1     (12)      62.33
17 BERTOLINA Mirco      1991      ITA       1:07:49.4      +1:57.9      36:20.4     (22)      89.72
19 PELLEGRIN Sebastiano      1994      ITA       1:08:21.9      +2:30.4      36:54.9     (35)      109.69
23 PEROTTI Manuel      1994      ITA       1:08:48.7      +2:57.2      36:49.7     (32)      106.68
27 SERRA Daniele      1996      ITA       1:09:04.7      +3:13.2      36:57.7     (38)      111.31
28 DELLAGIACOMA Tommaso      1996      ITA       1:09:05.9      +3:14.4      36:22.9     (24)      91.16
32 FERRARI Francesco      1994      ITA       1:09:31.5      +3:40.0      36:52.5     (34)      108.30
36 PRADEL Gianluca      1994      ITA       1:09:48.3      +3:56.8      36:55.3     (36)      109.92

Ordine d’arrivo 10 km TC pursuit femminile Alpen Cup seniores Zwiesel (Ger)
 1 GANZ Caterina      1995      ITA       49:10.5             25:23.5     (1)      29.74
2 SIEGEL Monique      1989      GER       49:13.6      +3.1      25:47.6     (2)      48.72
3 FINK Pia      1995      GER       49:42.4      +31.9      25:54.4     (3)      54.08
4 BELGER Julia      1994      GER       49:51.5      +41.0      25:54.5     (4)      54.16
5 GIMMLER Laura      1993      GER       50:16.7      +1:06.2      26:32.7     (7)      84.25
6 EICHHORN Theresa      1992      GER       50:26.7      +1:16.2      25:56.7     (5)      55.89
 7 DEFRANCESCO Ilenia      1996      ITA       50:32.4      +1:21.9      26:27.4     (6)      80.07
8 BENTZ Coralie      1996      FRA       50:37.3      +1:26.8      26:33.3     (8)      84.72
9 UNTERWEGER Lisa      1995      AUT       50:55.2      +1:44.7      26:50.2     (12)      98.03
10 MEIER Alina      1996      SUI       51:02.0      +1:51.5      26:36.0     (9)      86.85
13 TOMASINI Monica      1996      ITA       51:58.6      +2:48.1      28:00.6     (19)      153.48
14 ANTONIOL Erica      1995      ITA       52:07.9      +2:57.4      27:18.9     (13)      120.64
Ordine d’arrivo 15 km TC pursuit maschile Alpen Cup juniores Zwiesel (Ger)
1 BRUGGER Janosch      1997      GER       56:20.8             35:19.8     (3)      52.70
2 COLLET Martin      1997      FRA       56:35.6      +14.8      35:03.6     (1)      43.46
 3 DAPRA Simone      1997      ITA       57:01.5      +40.7      35:46.5     (8)      67.93
 4 CORADAZZI Martin      1998      ITA       57:08.5      +47.7      35:53.5     (9)      71.93
 5 ROMANO Lorenzo      1997      ITA       57:08.9      +48.1      35:59.9     (11)      75.58
6 LEUPOLD Richard      1997      GER       57:19.0      +58.2      35:10.0     (2)      47.11
7 MOSER Benjamin      1997      AUT       57:21.3      +1:00.5      35:33.3     (5)      60.40
8 LAUDE Camille      1998      FRA       57:27.8      +1:07.0      35:42.8     (7)      65.82
9 LAPALUS Hugo      1998      FRA       57:29.5      +1:08.7      36:12.5     (13)      82.76
10 CHAUTEMPS Arnaud      1997      FRA       57:30.9      +1:10.1      35:40.9     (6)      64.74
30 ARMELLINI Mattia      1997      ITA       59:20.4      +2:59.6      37:09.4     (37)      115.22

Ordine d’arrivo 10 km TC pursuit femminile Alpen Cup juniores Zwiesel (Ger)
 1 COMARELLA Anna      1997      ITA       43:28.9             25:44.9     (1)      43.41
2 FRAEBEL Antonia      1997      GER       43:33.6      +4.7      25:55.6     (2)      51.72
3 CHAMIOT MAITRAL Laura      1998      FRA       44:41.5      +1:12.6      26:44.5     (5)      89.70
4 SAUERBREY Katherine      1997      GER       44:50.1      +1:21.2      26:17.1     (3)      68.42
5 MAYER Celine      1998      GER       44:59.5      +1:30.6      26:20.5     (4)      71.06
6 DOLCI Flora      1999      FRA       45:14.2      +1:45.3      27:14.2     (11)      112.77
7 DIETZE Anna-Maria      1999      GER       45:28.6      +1:59.7      27:07.6     (9)      107.65
8 QUINTIN Lena      1998      FRA       45:29.5      +2:00.6      26:52.5     (6)      95.92
9 HAVLICKOVA Barbora      2000      CZE       45:30.9      +2:02.0      27:42.9     (13)      135.07
10 LOHMANN Lisa      2000      GER       45:37.8      +2:08.9      26:57.8     (7)      100.04
12 DE ZOLT PONTE Chiara      1998      ITA       45:53.5      +2:24.6      27:07.5     (8)      107.57
25 FRANCHI Francesca      1997      ITA       48:11.6      +4:42.7      27:07.6     (9)      107.65