TRICOLORI ASSOLUTI: L’ALBO D’ORO DI 30 E 50 KM

0
152
Dietmar Noeckler (PentaPhoto)
Dietmar Noeckler, vincitore dell'ultimo titolo italiano della 50 km (PentaPhoto)
Dietmar Noeckler, vincitore dell’ultimo titolo italiano della 50 km (PentaPhoto)

Per gli amanti delle statistiche, degli almanacchi e delle cronologie, pubblichiamo un interessante albo d’oro redatto dalla Fisi al termine dei campionati italiani di sci di fondo di Anterselva. Di seguito, si possono consultare tutti i podi dei Campionati Italiani Assoluti della 50 km maschile e della 30 km femminile.

 

 

 

 

Albo d’oro 50 km uomini
2015 (C) – 1. Dietmar Noeckler 2. Giorgio Di Centa 3. Mattia Pellegrin
2014 (F) – 1. Roland Clara 2. Dietmar Noeckler 3. Fulvio Scola
2013 (C) – 1. Giorgio Di Centa 2. Dietmar Noeckler 3. Mattia Pellegrin
2012 (F) – 1. Roland Clara 2. Giorgio Di Centa 3. David Hofer
2011 (C) – 1. Giorgio Di Centa 2. Thomas Moriggl 3. David Hofer
2010 (F) – 1. Giorgio Di Centa 2. Pietro Piller Cottrer 3. Bruno Carrara
2009 (C) – 1. Giorgio Di Centa 2. Florian Kostner 3. Nicola Morandini
2008 (F) – 1. Giorgio Di Centa 2. Fabio Santus 3. Pietro Piller Cottrer
2007 (F) – 1. Pietro Piller Cottrer 2. Giorgio Di Centa 3. Roland Clara
2006 (F) – 1. Giorgio Di Centa 2. Fabio Santus 3. Florian Kostner
2005 (C) – 1. Giorgio Di Centa 2. Fabio Santus 3. Cristian Saracco
2004 (F) – 1. Giorgio Di Centa 2. Bruno Debertolis 3. Florian Kostner
2003 (F) – 1. Pietro Piller Cottrer 2. Cristian Saracco 3. Maurizio Pozzi
2002 (F) – 1. Giorgio Di Centa 2. Florian Kostner 3. Pietro Piller Cottrer
2001 (F) – 1. Roberto Ponte De Zolt 2. Norman Kostner 3. Reinhold Schwienbacher
2000 (F) – 1. Pietro Piller Cottrer 2. Cristian Zorzi 3. Maurizio Pozzi
1999 (C) – 1. Giorgio Di Centa 2. Sergio Piller 3. Gaudenzio Godioz
1998 (F) – 1. Silvio Fauner 2. Fabio Giacomel 3. Maurizio Pozzi
1997 (F) – 1. Roberto Ponte Da Zolt 2. Gianantonio Zanetel 3. Norman Kostner
1996 (F) – 1. Silvio Fauner 2. Roberto Ponte Da Zolt 3. Sergio Piller
1995 (F) – 1. Silvio Fauner 2. Maurizio Pozzi 3. Pietro Piller Cottrer
1994 (F) – 1. Maurilio De Zolt 2. Luciano Fontana 3. Silvano Barco
1993 (F) – 1. Gianfranco Polvara 2. Maurizio Pozzi 3. Silvano Barco
1992 (F) – 1. Maurilio De Zolt 2. Gianfranco Polvara 3. Silvano Barco
1991 (F) – 1. Silvano Barco 2. Maurilio De Zolt 3. Alfred Runggaldier
1990 (F) – 1. Giorgio Vanzetta 2. Alfred Runggaldier 3. Maurizio De Zolt
1989 (F) – 1. Silvano Barco 2. Maurilio De Zolt 3. Christian Saurer
1988 (C) – 1. Maurilio De Zolt 2. Silvano Barco 3. Alfred Runggaldier
1987 (F) – 1. Maurilio De Zolt 2. Alfred Runggaldier 3. Patrizio Deola
1986 – 1. Maurilio De Zolt 2. Fausto Bormetti 3. Giovanni Venturini
1985 – 1. Maurilio De Zolt 2. Giuseppe Ploner 3. Giorgio Vanzetta
1984 – 1. Maurilio De Zolt 2. Alfred Runggaldier 3. Gianfranco Polvara
1983 – 1. Giulio Capitanio 2. Giorgio Vanzetta 3. Giuseppe Ploner
1982 – 1. Giorgio Vanzetta 2. Gianfranco Polvara 3. Benedetto Carrara
1981 (F) – 1. Maurilio De Zolt 2. Gianfranco Polvara 3. Benedetto Carrara
1980 (F) – 1. Giulio Capitanio 2. Maurilio De Zolt 3. Ugo Bonesi
1979 (F) – 1. Maurilio De Zolt 2. Ulrico Kostner 3. Fabrizio Pedranzini
1978 – 1. Giulio Capitanio 2. Ulrico Kostner 3. Maurilio De Zolt
1977 – 1. Maurilio De Zolt 2. Ulrico Kostner 3. Luigi Ponza
1976 – 1. Giulio Capitanio 2. Luigi Ponza 3. Ulrico Kostner
1975 – 1. Ulrico Kostner 2. Luigi Ponza 3. Roberto Primus
1974 – 1. Carlo Favre 2. Ulrico Kostner 3. Tonino Biondini
1973 – 1. Ulrico Kostner 2. Luigi Ponza 3. Tonino Biondini
1972 – 1. Carlo Favre 2. Tonino Biondini 3. Luigi Ponza
1971 – 1. Elviro Blanc 2. Ulrico Kostner 3. Felice Darioli
1970 – 1. Tonino Biondini 2. Livio Stuffer 3. Franco Manfroi
1969 – 1. Ulrico Kostner 2. Attilio Lombard 3. Livio Stuffer
1968 – 1. Ulrico Kostner 2. Franco Ceroni 3. Palmiro Serafini
1967 – 1. Franco Nones 2. Corrado Varesco 3. Giulio De Florian
1966 – 1. Livio Stuffer 2. Mario Bacher 3. Franco Manfroi
1965 – 1. Giulio De Florian 2. Giuseppe Steiner 3. Franco Manfroi
1964 – 1. Giuseppe Steiner 2. Livio Stuffer 3. Gianfranco Stella
1963 – 1. Livio Stuffer 2. Franco Manfroi 3. Giuseppe Steiner
1962 – 1. Livio Stuffer 2. Giuseppe Steiner 2. Giulio Deflorian
1961 – 1. Giulio De Florian 2. Giuseppe Steiner 3. Alberto Dibona
1960 – 1. Giuseppe Steiner 2. Antonio Ossi 3. Livio Stuffer
1959 – 1. Federico De Florian 2. Gianni Carrara 3. Luigi Tosello
1958 – 1. Gianni Carrara 2. Arrigo Delladio 3. Francesco Bettega
1957 – 1. Federico De Florian 2. Giuseppe Steiner 3. Gianni Carrara
1956 – 1. Federico De Florian 2. Camillo Zanolli 3. Alfredo Prucker
1955 – 1. Federico De Florian 2. Vigilio Mich 3. Giovanni Carrara
1954 – 1. Federico De Florian 2. Giacomo Mosele 3. Alfredo Prucker
1953 (30 km) – 1. Federico De Florian 2. Antonio Ruffioni 3. Arturo Orsingher
1952 – 1. Antenore Cuel 2. Emilio Valci 3. Ferruccio Buzzi
1951 – 1. Giacinto De Gassan 2. Vincenzo Demetz 3. Alberto Tassotti
1950 – 1. Emilio Valci 2. Giacinto De Cassan 3. Cristiano Rodeghiero
1949 – cancelled
1948 – 1. Giacinto De Cassan 2. Rizzieri Rodighiero 3. Cristiano Rodeghiero
1947 (45 km) – 1. Rizzieri Rodeghiero 2. Silvio Confortola 3. Cristiano Rodeghiero
1946 – 1. Severino Compagnoni 2. Rizzieri Rodeghiero 3. Silvio Confortola
1945 – cancelled
1944 – cancelled
1943 – 1. Fedele Cresseri 2. Aristide Compagnoni 3. Cristiano Rodeghiero
1942 (39 km) – 1. Fedele Cresseri 2. Cristiano Rodeghiero 3. Battista Clementi
1941 – 1. Aristide Compagnoni 2. Cristiano Rodeghiero 3. Achille Compagnoni
1940 (36 km) – 1. Achille Compagnoni 2. Luigi Perenni 3. Cristiano Rodeghiero
1939 (44 km) – 1. Cristiano Rodeghiero 2. Achille Compagnoni
1938 – 1. Giacomo Scalet 2. Vincenzo Demetz 3. Silvio Confortola
1937 (40 km) – 1. Cristiano Rodeghiero 2. Anselmo Viviani 3. Giovanni Stuffer
1936 (38 km) – 1. Giovanni Kasebacher 2. Giacomo Scalet 3. Vincenzo Demetz
1935 (46 km) – 1. Giovanni Kasebacher 2. Sisto Scilligo 3. Francesco De Zulian
1934 – cancelled
1933 – cancelled
1932 – cancelled
1931 – 1. Erminio Sertorelli 2. Giovanni Delago 3. Francesco De Zulian
1930 – cancelled
1929 – cancelled
1928 (35 km) – 1. Matteo Demetz 2. Teodulo Hérin 3. Daniele Pellissier
1927 – cancelled
1926 – cancelled
1925 (35 km) – 1. Enrico Colli 2. Giuseppe Ghedina 3. Vincenzo Colli

 
Albo d’oro 30 km donne
2015 (C) – 1. Giulia Stuerz 2. Lucia Scardoni 3. Virginia De Martin
2014 (F) – 1. Debora Agreiter 2. Marina Piller 3. Ilaria Debertolis
2013 (C) – 1. Debora Agreiter 2. Virginia De Martin 3. Elisa Brocard
2012 (F) – 1. Debora Agreiter 2. Virginia De Martin 3. Antonella Confortola
2011 (C) – 1. Arianna Follis 2. Antonella Confortola 3. Stephanie Santer
2010 (F) – 1. Arianna Follis 2. Antonella Confortola 3. Stephanie Santer
2009 (C) – 1. Arianna Follis 2. Karin Moroder 3. Virginia De Martin Topranin
2008 (F) – 1. Arianna Follis 2. Marianna Longa 3. Antonella Confortola
2007 (F) – 1. Marianna Longa 2. Antonella Confortola 3. Stephanie Santer
2006 (F) – 1. Veronica Cavallar 2. Sabina Valbusa 3. Lara Peyrot
2005 (C) – 1. Gabriella Paruzzi 2. Lara Peyrot 3. Anna Santer
2004 (F) – 1. Gabriella Paruzzi 2. Anna Santer 3. Sabina Valbusa
2003 (F) – 1. Gabriella Paruzzi 2. Antonella Confortola 3. Anna Santer
2002 (F) – 1. Stefania Belmondo 2. Gabriella Paruzzi 3. Antonella Confortola
2001 (F) – 1. Stefania Belmondo 2. Gabriella Paruzzi 3. Nathalie Santer
2000 (F) – 1. Stefania Belmondo 2. Sabina Valbusa 3. Cristina Paluselli
1999 (C) – 1. Gabriella Paruzzi 2. Karin Moroder 3. Cristina Paluselli
1998 (F) – 1. Stefania Belmondo 2. Sabina Valbusa 3. Guidina Dal Sasso
1997 (F) – 1. Sabina Valbusa 2. Bitchougova 3. Lara Peyrot
1996 (F)- 1. Stefania Belmondo 2. Nathalie Santer 3. Barbara Giacomuzzi
1995 (F) – 1. Stefania Belmondo 2. Manuela Di Centa 3. Guidina Dal Sasso
1994 (C) – 1. Stefania Belmondo 2. Guidina Dal Sasso 3. Cristina Paluselli
1993 (F) – 1. Manuela Di Centa 2. Gabriella Paruzzi 3. Sabina Valbusa
1992 – cancelled
1991 (F) – 1. Manuela Di Centa 2. Gabriella Paruzzi 3. Bice Vanzetta
1990 (F) – 1. Manuela Di Centa 2. Stefania Belmondo 3. Gabriella Paruzzi
1989 (F) – 1. Manuela Di Centa 2. Guidina Dal Sasso 3. Gabriella Carrel
1988 (20 km) – 1. Manuela Di Centa 2. Bice Vanzetta 3. Gabriella Carrel
1987 (20 km) – 1. Bice Vanzetta 2. Paola Pozzoni 3. Manuela Di Centa
1986 (20 km) – 1. Guidina Dal Sasso 2. Manuela Di Centa 3. Maria Canins
1985 (20 km) – 1. Guidina Dal Sasso 2. Manuela Di Centa 3. Maria Canins
1984 (20 km) – 1. Maria Canins 2. Guidina Dal Sasso 3. Klara Angerer
1983 (20 km) – 1. Maria Canins 2. Manuela Di Centa 3. Guidina Dal Sasso
1982 (20 km) – 1. Manuela Di Centa 2. Maria Canins 3. Guidina Dal Sasso
1981 (20 km) – 1. Maria Canins 2. Sonia Basso 3. Silvia Giaccone

 

(F) = tecnica libera
(C) = tecnica classica