OPA CUP: ANCORA DUE PODI ITALIANI A DOBBIACO

0
152
Anna Comarella, vincitrice U 18 insieme a Chiara Ponte de Zolt (Comitato Veneto).
Anna Comarella, vincitrice U 18 insieme a Chiara Ponte de Zolt (Comitato Veneto).
Anna Comarella, vincitrice U 18 insieme a Chiara Ponte de Zolt (Comitato Veneto).
Anna Comarella (foto d’archivio).

Altri 2 podi per l’Italia nella 3 giorni finale di coppa continentale a Dobbiaco con Anna Comarella, che festeggia il 19esimo compleanno con la migliore prestazione in carriera in Opa Cup dopo il 4° posto ai mondiali di Rasnov. Terzo posto per Roland Clara nella 15 Km in classico, stravinta con 1’41” di vantaggio dalla svizzero Uli Schneider. In campo femminile dominio tedesco con Lucia Scardoni 4a a soli 6″ dal miglior tempo. Ottimo 4° Daniele Serra in campo maschile Juniores, sua miglior prestazione nella gara vinta dal francese Collet. Domani le gare ad inseguimento  chiuderanno il mini tour e la Opa Cup 2015/2016.

 
Ordine d’arrivo 15 km TC Opa Cup Dobbiaco (Ita)
1     SCHNIDER Ueli      1990      SUI       38:24.1
 2     CLARA Roland      1982      ITA       40:06.0      +1:41.9     
3     RAZYM Ales      1986      CZE       40:09.4      +1:45.3
4     TARANTOLA Damien      1991      FRA       40:15.5      +1:51.4
5     RUEESCH Jason      1994      SUI       40:21.4      +1:57.3
6     BOEGL Lucas      1990      GER       40:23.5      +1:59.4
7     PARISSE Clement      1993      FRA       40:30.1      +2:06.0
8     NOTZ Florian      1992      GER       40:35.9      +2:11.8
9     MULLER Claudio      1992      ITA       40:37.4      +2:13.3
10     ZELGER Stefan      1995      ITA       40:40.6      +2:16.5
Ordine d’arrivo 10 km TC Opa Cup Dobbiaco (Ita)
1     SCHICHO Elisabeth      1991      GER       29:17.6
2     SIEGEL Monique      1989      GER       29:22.3      +4.7
3     BELGER Julia      1994      GER       29:22.6      +5.0
4     SCARDONI Lucia      1991      ITA       29:23.7      +6.1
5     GANZ Caterina      1995      ITA       29:49.6      +32.0
6     SCHUETZOVA Sandra      1991      CZE       29:55.9      +38.3
7     DEBERTOLIS Ilaria      1989      ITA       29:59.2      +41.6
8     GIMMLER Laura      1993      GER       30:06.4      +48.8
9     EINFALT Lea      1994      SLO       30:08.9      +51.3
10     EICHHORN Theresa      1992      GER       30:13.7      +56.1