MONDIALI GIOVANILI BIATHLON: CHIUSURA CON LE PURSUIT

0
142
Lo statunitense Doherty
Lo statunitense Doherty
Lo statunitense Sean Doherty

Ultima giornata dei Mondiali giovanili di biathlon in Romania. È l’americano Sean Doherty ad aggiudicarsi l’ultimo oro messo in palio nell’impianto di Cheile Gradistei: l’atleta a stelle e strisce chiude la pursuit con il tempo di 36’01″1 e precede di 29″6 il russo Nikita Porshnev e di 38″8 l’austriaco Felix Leitner. Il miglior azzurro è ancora Andrea Baretto, che però si deve accontentare della 31a posizione. 38° Luca Ghiglione.

Nella gara giovani è dominio russo con l’oro per Viacheslav Maleev, davanti al compagno di squadra Igor Malinovskii. Bronzo per il norvegese Harald Oeygard. Buona prova di squadra per gli azzurrini, grazie a Michael Durand, 15°, Daniele Cappellari, 18°, e Peter Tumler 20°.

In campo femminile, è la svedese Hanna Oeberg che domina pursuit grazie ad un tiro perfetto che le consente di chiudere in 33’16″8; la Oeberg precede la svizzera Lena Haecki per 13″7 e la francese Chloe Chevalier per 41″9. Carmen Runggaldier, unica azzurra al via, si è classificata al 31° posto.

Nella pursuit riservata alla categoria Giovani femminile, l’oro è andato alla kazaka Arina Pantova con il tempo di 27’15″2, per 3″4 meglio dell’ucraina Anna Kryvonos e per 1’02″9 davanti alla tedesca Marina Sauter. Michela Carrara è la migliore delle italiane e porta a casa il 21° posto. 34a posizione per Eleonora Faune, 37° posto per Nathalie Wiedenhofer.

La partenza della pursuit femminile (cat. giovani)
La partenza della pursuit femminile (cat. giovani)

 

 

Ordine d’arrivo pursuit maschile Mondiali junior Cheile Gradistei (Rom)
1        DOHERTY Sean    USA    0+1+1+0    2    36:01.1
2        PORSHNEV Nikita    RUS    1+0+0+0    1    36:30.7    +29.6
3        LEITNER Felix    AUT    0+0+2+1    3    36:39.9    +38.8
4        VARABEI Maksim    BLR    0+0+1+1    2    37:37.5    +1:36.4
5        JACQUELIN Emilien    FRA    1+1+1+1    4    37:51.5    +1:50.4
6        PERRILLAT BOTTONET Martin    FRA    0+0+1+2    3    38:07.2    +2:06.1
7        GROSS Marco    GER    1+0+1+0    2    38:17.0    +2:15.9
8        SHAMAEV Dmitrii    RUS    2+0+0+0    2    38:18.2    +2:17.1
9        REITER Dominic    GER    0+2+1+0    3    38:27.7    +2:26.6
10        KRYUKO Viktar    BLR    0+1+2+1    4    38:39.4    +2:38.3
31        BARETTO Andrea    ITA    3+1+0+0    4    41:26.1    +5:25.0
38        GHIGLIONE Luca    ITA    1+1+1+0    3    42:04.9    +6:03.8

 

Ordine d’arrivo pursuit maschile Mondiali Giovani Cheile Gradistei (Rom)
1        MALEEV Viacheslav    RUS    0+0+1+1    2    30:14.0    0.0
2        MALINOVSKII Igor    RUS    2+1+2+2    7    31:21.6    +1:07.6
3        OEYGARD Harald    NOR    1+0+0+1    2    31:27.4    +1:13.4
4        ANDERSEN Aleksander Fjeld    NOR    0+1+4+1    6    31:53.9    +1:39.9
5        SAMUELSSON Sebastian    SWE    0+0+1+3    4    31:58.1    +1:44.1
6        LAMURE Morgan    FRA    1+0+2+0    3    32:02.6    +1:48.6
7        TSYMBAL Bogdan    UKR    1+0+1+1    3    32:27.9    +2:13.9
8        CLAUDE Emilien    FRA    1+0+1+2    4    32:43.2    +2:29.2
9        STROEMSHEIM Endre    NOR    1+2+2+2    7    32:48.0    +2:34.0
10        TUTMIN Egor    RUS    0+0+1+1    2    32:53.7    +2:39.7
15        DURAND Michael    ITA    0+0+0+1    1    34:49.0    +4:35.0
18        CAPPELLARI Daniele    ITA    0+0+2+2    4    35:17.2    +5:03.2
20        TUMLER Peter    ITA    0+1+3+1    5    35:27.4    +5:13.4

 

Ordine d’arrivo pursuit femminile Mondiali Junior Cheile Gradistei (Rom)
1        OEBERG Hanna    SWE    0+0+0+0    0    33:16.8
2        HAECKI Lena    SUI    0+2+3+1    6    33:30.5    +13.7
3        CHEVALIER Chloe    FRA    2+0+0+0    2    33:58.7    +41.9
4        MAGNUSSON Anna    SWE    0+0+0+1    1    34:04.2    +47.4
5        TANDREVOLD Ingrid Landmark    NOR    1+0+0+1    2    34:31.1    +1:14.3
6        MERKUSHYNA Anastasiya    UKR    1+0+0+0    1    35:01.3    +1:44.5
7        USHKINA Natalia    RUS    1+1+0+1    3    35:12.7    +1:55.9
8        MAIER Christin    GER    1+0+1+1    3    35:13.9    +1:57.1
9        PHANEUF Madeleine    USA    1+0+1+2    4    35:25.6    +2:08.8
10        REZTSOVA Kristina    RUS    0+0+1+0    1    35:29.2    +2:12.4
31        RUNGGALDIER Carmen    ITA    1+1+2+0    4    39:21.0    +6:04.2

 

Ordine d’arrivo pursuit femminile Mondiali Giovani Cheile Gradistei (Rom)
1        PANTOVA Arina    KAZ    1+0+0+0    1    27:15.2
2        KRYVONOS Anna    UKR    0+0+1+2    3    27:18.6    +3.4
3        SAUTER Marina    GER    0+1+0+1    2    28:18.1    +1:02.9
4        SHEVNINA Polina    RUS    0+0+3+2    5    28:26.6    +1:11.4
5        VASNETCOVA Valeriia    RUS    0+1+2+3    6    28:33.4    +1:18.2
6        SCHNEIDER Sophia    GER    2+0+1+2    5    28:40.0    +1:24.8
7        JEANMONNOT LAURENT Lou    FRA    0+1+1+2    4    28:55.7    +1:40.5
8        JURCOVA Natalie    CZE    0+0+0+0    0    28:57.8    +1:42.6
9        STEINER Tamara    AUT    1+1+0+1    3    29:01.2    +1:46.0
10        DAVIDOVA Marketa    CZE    1+3+1+2    7    29:09.1    +1:53.9
21        CARRARA Michela    ITA    1+1+1+1    4    31:21.7    +4:06.5
34        FAUNER Eleonora    ITA    0+1+1+2    4    32:46.8    +5:31.6
37        WIEDENHOFER Nathalie    ITA    0+1+2+2    5    33:09.5    +5:54.3