IBU CUP: LANZERHEIDE E VAL RIDANNA

0
173
Luca Ghiglione (da profilo Facebook)
Luca Ghiglione (da profilo Facebook)
Luca Ghiglione (da profilo Facebook)

Buon undicesimo posto di Luca Ghiglione nella sprint maschile di Lenzerheide valida per l’Ibu Cup juniores. Il piemontese ha concluso con un solo errore a poco più di 1′ dal vincitore ucraino Vitaliy Trush che ha preceduto il tedesco David Zobel e il francese Hugo Rivail. In classifica seguono anche Peter Tumler al diciottesimo posto, Patrick Braunhofer al trentunesimo, Sion Leitgeb al trentaduesimo, Mattia Nicase al trentanovesimo, Davide Mancin Majoni al cinquantunesimo e Kevin Gontel sessantacinquesimo.

A Val Ridanna si è disputata invece una pursuit femminile valevole per l’Ibu Cup che non vedeva azzurre presenti. Il succesos è andato alla russa Uliana Kaisheva sulle tedesche Larolin e Nadine Horschler, staccate di 1’24” e 1’36”.

 

Ordine d’arrivo pursuit maschile Ibu Cup Val Ridanna (Ita)
1. Aristide Begue (Fra) 1 33’45″9
2. Alexey Volkov (Rus) 2 +17″5
3. Fredrik Gjesbakk (Nor) 3 +24″5
4. Vladimir Semakov (Ucr) 2 +30″2
5. Michael Willeitner (Ger) 3 +53″4
6. Emilien Jacquelin (Fra) 3 +1’11″0
7. Matthias Bischl (Ger) 4 +1’13″5
8. Philipp Horn (Ger) 3 +1’15″7
9. Antonin Guigonnat (Fra) 3 +1’15″8
10. Lorenz Waeger (Aut) 2 +1’18″3
20. Pietro Dutto (Ita) 3 +2’03″5
21. Maikol Demetz (Ita) 1 +2’08″9
45. Riccardo Romani (Ita) 5 +4’07″0
50. Rudy Zini (Ita) 5 +4’37″0
52. Thierry Chenal (Ita) 7 +4’57″6

 
Ordine d’arrivo pursuit femminile Ibu Cup Val Ridanna (Ita)
1. Uliana Kaisheva (Rus) 0 31’48″6
2. Karolin Horschler (Ger) 2 +1’24″7
3. Nadine Horschler (Ger) 1 +1’36″1
4. Jana Gerekova (Svk) 2 +1’45″2
5. Kaia Nicolaisen (Nor) 0 +2’00″2
6. Daria Virolaynen (Rus) 4 +2’20″2
7. Victoria Slivko (Rus) 2 +2’34″6
8. Coline Varcin (Fra) 3 +2’50″5
9. Enora Latuilliere (Fra) 5 3’08″1
10. Chardine Sloof (Sve) 3 +3’09″9

 

Ordine d’arrivo sprint maschile Ibu Cup juniores Lenzerheide (Svi)
1. Vitaliy Trush (Ucr) 0 24’40″9
2. David Zobel (Ger) 1 +0″1
3. Hugo Rivail (Fra) 0 +18″6
4. Kirill Streltsov (Rus) 1 +24″4
5. Viacheslav Maleev (Rus) 1 +28″9
6. Igor Malinovskii (Rus) 2 +32″4
7. Lars Weick (Ger) 2 +38″5
8. Sebastian Talder (Svi) 0 +41″4
9. Nikita Porschnev (Rus) 2 +53″1
10. Anton Smolski (Blr) 2 +57″
11. Luca Ghiglione (Ita) 1 +1’04″2
18. Peter Tumler (Ita) 0 +1’26″0
31. Patrick Braunhofer (Ita) 3 +1’59″1
32. Simon Leitgeb (Ita) 2 +2’00″4
39. Mattia Nicase (Ita) 2 +2’23″4
51. Davide Mancin Majoni (Ita) 2 +2’51″3
65. Kevin Gontel (Ita) 6 +4’08″7

 

Ordine d’arrivo sprint femminile Ibu Cup juniores Lenzerheide (Svi)
1. Caroline Colombo (Fra) 0 21’10″9
2. Khrystyna Dmytrenko (Ucr) 0 +6″5
3. Vanessa Voigt (Ger) 1 +36″8
4. Natalia Ushkina (Rus) 0 +47″8
5. Camille Bened (Fra) 1 +1’04″1
6. Ekaterina Moshkova (Rus) 2 +1’27″4
7. Joanna Jakiela (Pol) 2 +1’30″2
8. Stephanie Jesse (Ger) 2 +1’31″4
9. Valeriya Dmytrenko (Ucr) 1 +1’31″6
10. Liubov Kypiachenkova (Ucr) 2 +1’42″5
13. Michela Carrara (Ita) 2 +1’47″5
14. Irene Lardschneider (Ita) 1 +1’48″7
30. Ginevra Rocchia (Ita) 2 +2’54″1
40. Rachele Fanesi (Ita) 3 +3’37″1