LE GARE INTERNAZIONALI DELLA SETTIMANA

0
185
Federico Pellegrino
Federico Pellegrino

Ecco il programma delle gare della settimana corrente. Mentre sono in pieno svolgimento i Giochi Olimpici Giovanili di Lillehammer, la Coppa del Mondo di sci di fondo farà tappa a Lathi in Finlandia: grande attesa per Federico Pellegrino che tornerà a gareggiare in una sprint in tecnica libera.

 

FONDO
Mar. 16/02 – YOG – Sprint TC femminile e maschile Lillehammer (Nor) – ore 09.30 e 12.45
Gio. 18/02 – YOG – 5 km TL femminile e 10 km TL maschile Lillehammer (Nor) – ore 10.00 e 12.00
Sab. 20/02 – 42 km TC maschile e femminile Gran Fondo Val Casies (Ita)
Sab. 20/02 – WorldLoppet Cup – 51 km TL maschile e femminile Hayward (Usa)
Sab. 20/02 – Cdm – Sprint TL maschile e femmiile Lahti (Fin) – ore 13.30, diretta tv Raisport ed Eurosport1-2
Dom. 21/02 – Cdm – Skiathlon maschile e femminile Lahti (Fin) – ore 09.00 e 11.30, diretta tv Raisport ed Eurosport2
Dom. 21/02 – 42 km TL maschile e femminile Gran Fondo Val Casies (Ita)

 

BIATHLON
Mer. 17/02 – YOG – Staffetta mista singola Lillehammer (Nor) – ore 11.00
Sab. 20/02 – Coppa Italia – seniores/juniores/giovani/aspiranti Val Ridanna (Ita)
Dom. 21/02 – YOG – Staffetta mista Lillehammer (Nor) – ore 12.00
Dom. 21/02 – Coppa Italia – Mass start maschile e femminile seniores/juniores/giovani/juniores Val Ridanna (Ita)

SALTO
Mar. 16/02 – YOG – HS100 femminile Lillehammer (Nor) – ore 12.00 e 12.25
Gio. 18/01 – YOG – Mixed Team HS100 Lillehammer (Nor) – ore 10.00
Ven. 19/02 – Cdm – HS100 femminile Lahti (Fin) – ore 17.00, diretta tv Eurosport1
Sab. 20/02 – CoC – HS133 maschile Iron Mountain (Usa)
Sab. 20/02 – Cdm – HS130 Team maschile Lahti (Fin) – ore 16.30, diretta tv Eurosport1
Dom. 21/02 – Cdm – HS130 maschile Lahti (Fin) – ore 14.00, diretta tv Eurosport1
Dom. 21/02 – CoC – HS133 maschile Iron Mountain (Usa)

COMBINATA NORDICA
Mar. 16/02 – YOG – Gundersen HS100/5 km Lillehammer (Nor) – ore 10.45 e 13.30
Ven. 19/02 – Cdm – Gundersen HS100/10 km Lahti (Fin) – ore 13.00 e 15.15
Sab. 20/02 – Cdm – Team sprint HS130/2×7,5 km Lahti (Fin) – ore 16.30, diretta tv Eurosport1-2
Sab. 20/02 – YOG – Staffetta mista HS100/3×3,3 km Lillehammer (Nor) – ore 11.00 e 13.30